Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Вольный город Покров

(из истории местного самоуправления).

Одним из исторических городов, вписавших свою судьбу в летопись России, стал уездный город Покров. Город возник как монастырское село, и история становления Покрова как самостоятельного, самодостаточного и "вольного" по менталитету города, восходит к глубокой древности.

Возникновение нашего города мы отсчитываем с 1506 года, когда впервые был, упомянут Антониев монастырь с церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Это была Домовая пустынь, то есть принадлежащая Патриаршему Дому. В подтверждение этого правительство Софьи в 1679 году передало патриарху Иоакиму жалованную грамоту на владение монастырем, и, соответственно, землями и поселением - под монастырской слободкой.

Русские слова "слобода" и "свобода" не просто похожи по звучанию. Слободские жители в отличие от посадского люда находились в привилегированном положении. На поселенцев патриарших вотчин распространялись льготы: неподсудность местному светскому суду, освобождение от некоторых государственных налогов и повинностей.

Слобода, где жили наши предки, по тем временам довольно свободные и зажиточные, так называемые "бобыли", "служки", а также "торговые, промышленные и рукодельные люди", и образовала облик будущего села Покровского. В нем издавна была "таможенная изба", и, благодаря льготам, успешно велась торговля. В 70-х годах XVII века в Покровской слободе было пять лавок, три "анбара", сорок дворов жителей, "рыбные ловли, пустоши и сенные покосы".

"Из числа оброчных слободских крестьян этого времени… следует отметить Борисова Ивана Московского серебряного ряда торгового человека, серебряника, в мастерской которого вырабатывалась художественная церковная утварь, серебряная и золотая".

Известным в России село было еще задолго до того, как стало городом: "До открытия Владимирского наместничества,… пребывая по учреждению духовных штатов в экономическом ведомстве по 1778 год, и по большим торгам, производимым хлебом и льном, довольно был знатным".

За десять лет до его переименования в уездный город посетил эти места знаменитый академик Екатерининского времени Паллас и назвал его большим селом.

1 сентября 1778 года Екатерина II распорядилась сформировать Владимирское наместничество, составив его из 14 уездов, в том числе Покровского, "вследствие чего село Покров ведомства коллегии экономии переименовать городом", чуть позже был разработан генеральный план Покрова, который до сих пор остается основой функционирования и развития города, был написан герб города, где Пресвятой Богородицы "из облак руки, держащие золотой Покров, означающий имя сего города".

В начале своего существования в звании уездного города в Покрове насчитывалось 140 зданий. Местонахождение города на полпути от Москвы до Владимира обусловило его развитие прежде всего как торгового центра. Покровские купцы торговали и в самой России, и за ее пределами. Купец из Покрова Михайло Борисович Сарычев, построивший Троицкий собор и первую городскую больницу, торговал через Одессу с Турцией пшеницей и железом. Известны были в России ярмарки в городе и в уезде: "на оные приезжают из городов Владимира, Юрьева, Киржача, Покрова купцы с сукнами, набойчатыми и разными шелковыми товарами, а крестьяне торгуют хлебом, холстами, телегами, колесами, горшками и прочими для употребления товарами".

В 1799 году ревизор Владимирской губернии Трощинский пишет: "Городничий Покровский коллежский Ассесор Небольсин, должность свою исправляет в наилучшем порядке. На обывателях города, ему порученного, никакого рода недоимки ни малейшей нет… тишина, спокойствие и порядок в городе совершенны".

В 1817 году в уезде уже "находится довольное число заводов и фабрик (34)".

В 1832 году вышло постановление о городских доходах. "Для усиления доходов уездных городов Владимирской губернии учрежден в оных оценочный с недвижимых имуществ и поземельный сбор…".

Для заведования городским хозяйством, делами общественными и судебными лиц городских сословий в г.Покров состоят:

• Городская Дума.

• Магистрат.

• Сиротский суд.

• Словесный суд.

• Квартирная комиссия.

• Городское депутатское собрание.

• Городу принадлежит 955 десятин 156 сажен земли.

В 1837 году в городе 1756 жителей, из них купеческого звания 338, причем купцов I гильдии 12, почетных граждан - 19. "Главный предмет Покровского купечества - есть торговля… и содержание постоялых дворов". Лавок в городе - 27, гостиниц - 3.

Интересны данные о доходах и расходах города в 1838 году. Главнейшие статьи дохода:

а) Оценочного сбора с обывательских недвижимых имуществ и поземельного сбора - 320 - 00 руб.

б) Акциза с трактиров - 821 - 82 руб.

в) За отдачу пашенной земли и сенных покосов в оброчное содержание - 2269 -96 руб.

г) За клеймение весов и мер -131-00 руб.

д) С купеческих капиталов % - 805-00 руб.

е) В возврат из Приказа Общественного Призрения за больных нижних чинов - 687-00 руб.

ж) С рыбных ловель - 110-12 руб.

з) За общественный дом, нанимаемый под уездное казначейство - 376-00 руб.

и)%% с откупной суммы -305-83 руб.

к) За возврат употребленных на освещение и отопление тюремного замка - 250-00 руб.

л) За меры и весы - 240-00 руб.

Главные статьи расходов:

а) На содержание полиции, Думы и магистрата - 3429 руб. 15 коп.

б) Содержание городской больницы - 1943 руб. 17 коп.

в) Содержание тюрьмы - 230 руб. 00 коп.

г) Содержание приходского училища - 250 руб. 00 коп.

д) Устройство дорог и мостов - 349 руб. 00 коп.

е) Освещение города, починку фонарей и столбов - 145 руб. 00 коп.

ж) Ремонт больницы и тюрьмы - 30 руб. 00коп.

и другие.

Во многих таких отчетах прослеживается четкая система и разграничение полномочий государства и городских властей: ни губернские власти, ни государство не могло вмешиваться в исполнение городского бюджета.

Городская Дума и Земство работали совместно и плодотворно над благоустройством и развитием уездного центра - Покрова. Земство часто шло навстречу просьбам Городской Думы, городского Главы. Последний Глава города Колчин Ф.Н. с помощью Земства и благотворительности промышленников и купцов сумели замостить улицы, построить школу, две гимназии, пожарную часть и т.д.

До сих пор в Покрове - старинном городе России - сохраняется дух уездного города, где население очень активно в трудовом, культурном и социальном отношении.

КОЛОСОВА Л.Б.

директор краеведческого музея